В Швеции и Дании думают, как избежать сожжений Корана

В Швеции и Дании думают, как избежать сожжений Корана

Огненная клетка «свободы слова»: как юридически избежать сожжений Корана и ухудшения отношений с мусульманами, думают в Швеции и Дании 

В понедельник 31 июля 2023 в Швеции и Дании произошли новые сожжения Корана, и на этом фоне правительства двух скандинавских стран заявили, что изучают способы юридического ограничения таких актов в попытке снизить растущую напряженность с несколькими мусульманскими странами, сообщает Reuters.

В Дании и Швеции в последние недели произошло несколько протестов, в ходе которых книги Корана были сожжены или иным образом повреждены, что вызвало возмущение в мусульманских странах и требования, чтобы правительства Скандинавских стран положили этому конец.

Датское правительство заявило в воскресенье, что будет стремиться найти «правовой инструмент», который позволит властям вмешиваться в такие протесты, если будет сочтено, что они повлекут за собой «значительные негативные последствия для Дании, не в последнюю очередь в отношении безопасности».

«Тот факт, что мы сигнализируем как в Дании, так и за рубежом, что мы работаем над этим, надеюсь, поможет снизить остроту проблем, с которыми мы сталкиваемся», — заявил журналистам министр иностранных дел Ларс Локке Расмуссен [на фото справа] после встречи со спикерами парламента в понедельник.

«Это не потому, что мы чувствуем давление, это наш политический анализ, который отвечает интересам всех нас», — сказал Расмуссен. «Мы не должны просто сидеть и ждать, пока это взорвется».

Тем не менее, в понедельник в обеих странах произошли сожжения Корана. В Стокгольме иракский беженец, стоявший за несколькими протестами в последние недели, похоже, сжег экземпляр Корана возле шведского парламента. В Дании антимусульманские протестующие сожгли Коран возле посольства Саудовской Аравии в Копенгагене.

Страны Северной Европы сожалеют о сожжении Корана, но не могут предотвратить это в соответствии с конституционными законами, защищающими свободу слова.

Однако теперь оба правительства заявили, что рассматривают возможность внесения изменений в законодательство , которые позволят властям предотвратить дальнейшие поджоги в особых ситуациях.

Шведское правительство заявило в этом месяце, что изучает такое решение, но правые партии в обеих странах осудили эти инициативы, а некоторые заявили, что свобода слова не может быть умалена.

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем заявил в понедельник, что он направил письма во все 57 стран Организации исламского сотрудничества (ОИС), чтобы разъяснить право Швеции на собрания и осудить исламофобские действия.

Министры иностранных дел ОИС собрались на внеочередное заседание в понедельник, чтобы обсудить недавние события, и решительно осудили сожжения Корана.

В заявлении после окончания встречи также говорится, что они призвали государства-члены принять соответствующие меры, будь то политические или экономические, в странах, где оскверняется Коран.

После встречи Биллстрем и его датский коллега Расмуссен отдельно написали в соцсети, что продолжат диалог с ОИС.

Биллстрем также написал в своем посте, что Швеция внимательно изучит резолюции и рекомендации ОИК.

 

Читайте также:

Сожжения священных книг подрывают безопасность Швеции

В Швеции опять сожгли не Тору, а пустоту местной политики

В Дании сожгли Коран и флаг Ирака у его посольства

Токаев осудил акты сожжения Корана в Европе

В Швеции активист отказался сжигать Тору и Библию

Берл Лазар возмущен сожжением Корана в Стокгольме

Муфтии РФ: сожжения Корана – постановки Запада

Игнатенко: в акциях сожжения Корана – политический интерес

Госдеп: сожжение Корана — чтобы не пустить Швецию в НАТО

Очередной поджигатель Корана пойман в Ульяновске

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber